Инструкция по созданию фотоальбомов Picasaweb в Google


1. Для того что бы создать свою галерею фотоальбомов Picasaweb, нужно с начала создать свой аккаунт Google, если свой аккаунт Google у Вас уже есть, то переходим сразу к 2 пункту, если же нет, то переходим по ссылке http://www.gmail.com, здесь 1) нажимаем на кнопку "Создайте аккаунт"



и создаём его.

2. Когда аккаунт готов, можно посетить галерею своих будущих фотографий.
Рассмотрим два варианта.
а) В окошке почтового аккаунта Gmail 1) нажимаем на ссылку "Фотографии"



и попадаем в пустую галерею своих будущих фотографий.

б) Набираем в строке браузера, в новом окне
www.picasaweb.google.com/логин нашей почты

например, если наша почта testtestoff@gmail.com, то
наш логин testtestoff и наша фотогалерея находится по адресу www.picasaweb.google.com/testtestoff/

Вход в галерею и загрузка фотографий

3. Теперь создадим в нашей фотогалерее фотоальбом и добавим в него фотографии. Если мы находимся в Gmail, то нажимаем на ссылку "Фотографии" (как показано на предыдущем изображении) и переходим в фотогалерею, можно так же в строке браузера, в новом окне набрать www.picasaweb.google.com и если мы в данный момент авторизованны в своём аккаунте Google, то откроется страница нашей фотогалереи, если же мы в данный момент не авторизованны, то откроется страница где необходимо ввести 1)адрес нашей электронной почты Gmail, 2)пароль для входа в неё, 3)нажать кнопку "Войти"



Далее нажимаем кнопку 1)"Загрузить"



На этой странице 1)вводим название создаваемого альбома, 2)выбираем уровень конфиденциальности отображения альбома (о том, что это значит, читаем здесь), 3)нажимаем "Продолжить",



далее (если Вы используете Internet Explorer, Google может предложить установить на Ваш компьютер приложение ActiveX для загрузки фотографий, устанавливаем его) переходим непосредственно на страницу загрузки фотографий, здесь, если мы используем Internet Explorer 1)нажимаем "Добавить фотографии"



далее добавляем фотографии (добавлять придётся по одной)и после того как все фотографии которые мы планируем разместить в данном альбоме добавлены, 1)нажимаем "Загрузить".



Если же мы используем не Internet Explorer, а другой браузер, например Mozilla Firefox или Opera, то 1)нажимая поочерёдно "Обзор" выбираем фотографии для загрузки (можно выбрать не более 5 фотографий для одного этапа загрузки), 2) нажимаем "Начать загрузку"



Вышеописанный способ загрузки фотографий хорош и приемлем при создании маленьких альбомов, но при создании больших занимает довольно продолжительное время. Загружать фотографии более быстрым способом, не добавляя по одной, а сразу целым альбомом можно при помощи программы Picasa, скачать её можно по этой ссылке.


Загрузка фотографий при помощи программы Picasa

4. Picasa, это программа для работы с фотографиями имеющая множество функций, желающие подробно с ними ознакомиться могут это сделать перейдя по этой ссылке, мы же рассмотрим здесь только возможность загрузки фотографий из Picasa в фотоальбомы Picasaweb.
Допустим, мы хотим создать фотоальбом Picasaweb с фотографиями зебры. С начала в "Моих документах" мы создаём новую папку и называем её например "Зебры" (в последствии имя папки будет автоматически присвоено фотоальбому Picasaweb, поэтому папку называем тем именем, которым хотим назвать фотоальбом) далее загружаем в неё все фотографии которые мы хотим опубликовать в фотоальбоме Зебры. Теперь запускаем программу Picasa (естественно, предварительно она должна быть скачана и установлена на нашем компьютере), программа начала автоматическое сканирование имеющихся на компьютере фотографий. При первом запуске, в открывшемся окне программы сразу выполняем настройку режима просмотра папок, 1)нажимаем просмотр, 2)выбираем режим просмотра папок, 3)выбираем режим просмотра в виде дерева (напротив него должна появиться галочка).



Теперь с права, в окне представления папок имеющихся на нашем компьютере находим ранее созданную нами папку "Зебры" (в случае, если найти папку не получается, нажимаем в окне программы поочерёдно: "Файл", "Добавить папку в Picasa", далее в открывшемся менеджере папок находим папку с фотографиями для фотоальбома, в данном случае это папка "Зебры", кликаем на неё, выбираем пункт "Всегда сканировать" и нажимаем ОК, после этого сного пытаемся найти эту папку в окне представления папок), 1)кликаем на неё, 2)нажимаем кнопку "Загрузка"



здесь вводим 1)адрес нашей электронной почты Gmail,
2)пароль для входа в неё, 3)нажимаем "Вход"



здесь 1)устанавливаем размером для отправки исходный размер , 2)выбираем уровень конфиденциальности отображения альбома (о том, что это значит, читаем здесь), 3)нажимаем "Загрузить"



Так же под каждой фотографией можно разместить описание, например кто на ней изображён, когда был сделан снимок и т.д. Для этого необходимо залогинтиться в своём аккаунте Picasaweb, кликнуть по фотоальбому, за тем, когда откроются фотографии, кликнуть по фотографии для которой Вы хотите создать описание, фотография увеличится и под ней появится ссылка "Добавить подпись" на которую нужно кликнуть, далее появится окно в котором нужно написать то, что Вы хотите что бы было написано под этой фотографией и после этого нажать кнопку "Сохранить подпись".

Постоянные читатели блога